Что такое ВПР?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Основная цель ВПР -  оценить полученные знания у школьников среднего звена.Материалы контрольных работ охватывают базовый список школьных предметов. Ребята пишут ВПР ближе к окончанию учебного года. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном или школьном уровне. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. Причем оцениваются здесь не только знания, сколько уровень подготовки учеников в каждой конкретной школе.

По сути, это такая психологическая подготовка школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Постоянная тренировка в режиме ВПР должна закалить их морально и позволит набраться опыта, что пригодится им при сдаче основных этапов ГИА.

ВПР 2020

Приказ Рособрнадзора от 27.12.2019 №1746 О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году.

В процедуру проведения ВПР в 2020 году внесли изменения.

Изменение № 1. Впервые ВПР проведут в 8-х классах. Школьники напишут работы по математике, русскому языку, биологии, истории, обществознанию, географии, физике и химии.

Изменение № 2. Варианты работ по предметам для учеников 4–7-х и 11-х классов сформируют автоматически из банка заданий ВПР. Ранее готовые КИМ технические специалисты школ должны были скачать на информационном портале, а в день ВПР расшифровать с помощью ключа.

Изменение № 3. ВПР пройдут по плавающему графику не только в 4-х классах, но также в 5–7-х и 11-х классах. Школа сама сможет выбрать из предложенного диапазона удобную дату.

Образцы и описания проверочных работ 2021 года